Вестник Кавказа

Главы Генштабов высоко оценили военное сотрудничество России и Узбекистана

Главы Генштабов высоко оценили военное сотрудничество России и Узбекистана

Начальники генеральных штабов ВС России и Узбекистана Валерий Герасимов и Шухрат Халмухамедов провели сегодня встречу в Москве.

"Наше взаимодействие в военной области является важным фактором сохранения региональной стабильности. Мы намерены развивать его и дальше", - приводит заявление Герасимова ТАСС.

Глава Генштаба ВС РФ подчеркнул, что министерство обороны рассматривает Узбекистан как стратегического партнера России в Центрально-Азиатском регионе, он напомнил, что страны связаны союзническими отношениями, а между народами России и Узбекистана существуют многовековые узы дружбы.

Герасимов также предложил на переговорах подвести итоги сотрудничества между Москвой и Ташкентом и наметить перспективы дальнейших шагов, а также поздравил Халмухамедова с назначением на должность начальника Генштаба - первого заместителя министра обороны ВС Узбекистана.

Халмухамедов обратил внимание, что Россия - основной союзник Узбекистана в военной сфере. Он констатировал, что регулярно организуемые штабные переговоры между ВС обеих стран дают возможность проанализировать сегодняшнее состояние военного и военно-технического сотрудничества и установить самые перспективные направления для активизации взаимодействия.

9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ