Вестник Кавказа

Генсек ШОС предупредил о второй волне распространения коронавируса

Генсек ШОС предупредил о второй волне распространения коронавируса

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов заявил, что угроза повторного распространения коронавируса Covid-19 сохраняется как на национальном, так и на глобальном уровнях.

"По мнению большинства авторитетных ученых и экспертов, эпидемия новой инфекционной болезни может произойти в будущем", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, в этих условиях необходимо выстраивать эффективное взаимодействие, включающее регулярные встречи глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, для оперативного реагирования на новые вспышки заболевания и реализации мер для борьбы с инфекцией. "Реальным шагом в этом направлении могло бы стать создание координационного совета по совместному противодействию угрозам эпидемии на пространстве ШОС для организации оперативного и системного взаимодействия государств-членов", - подчеркнул Норов.

Он также сообщил, что Секретариат ШОС разработал и направил странам-членам проект положения о координационном совете по совместному противодействию угрозам эпидемии. В настоящее время страны-члены ШОС прорабатывают вопрос подписания меморандума о взаимопонимании между секретариатом ШОС и ВОЗ, уточнил генсек организации.

"Считаем важным и своевременным принятие в рамках предстоящего саммита ШОС в Санкт-Петербурге подготовленного российской стороной комплексного плана действий государств-членов ШОС по противодействию угрозам эпидемии на пространстве нашей организации", - подытожил Норов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 8,1 млн, из них более 444 тыс человек скончались.

6965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ