Вестник Кавказа

Газпром: "Северный поток - 2" будет закончен в 2021 году

Газпром: "Северный поток - 2" будет закончен в 2021 году

Строительство газопровода "Северный поток - 2" планируется завершить в этом году, сообщил председатель совета директоров "Газпрома", председатель российского координационного комитета форума "Петербургский диалог" Виктор Зубков.

Он отметил, что газопровод готов уже на 90-92%. "Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно", - заявил Зубков, пишет ТАСС.

В настоящее время идет укладка трубопровода в территориальных водах Дании.

"Северный поток - 2" - две нитки газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, на самом деле пока неизвестно, действительно ли "Северный поток-2" удастся завершить до конца года. "Хотя работы идут достаточно активно, они продвигаются все равно намного медленнее, чем во времена укладки труб швейцарской Allseas. То есть даже без дополнительных санкционных сложностей пока неочевиден горизонт завершение строительства трубопровода. Поэтому "Газпром" пока дает достаточно оптимистичную оценку срокам реализации проекта", - сказал он.

С завершением строительства проблемы "Северного потока-2" не закончатся. "К примеру, пока что в публичном поле никак не разглашались планы компании-оператора Nord Stream 2 по применению европейских поправок 2019 года, которые распространяются на ту часть газопровода, которая находится в территориальных водах Германии. Напомню, сейчас требуется, чтобы к трубе имели доступ независимые поставщики, они должны получить 50% мощностей, из них 40% - по долгосрочным контрактам, 10% - по спотовым контрактам. Кроме того, поставщику запрещено управлять самим газопроводом. То есть правовых сложностей после запуска "Северного потока-2" в эксплуатацию будет довольно много, "Газпром и немецкие регуляторы эти темы пока не затрагивают", - рассказал Алексей Белогорьев.

"У правительства Германии с запуском "Северного потока-2" появится широкая возможность для маневра с точки зрения политического давления на Россию, если они захотят его для этого использовать. Пока, несмотря на серьезные осложнения в отношениях, не видно стремления, по крайней мере, со стороны кабинета Ангелы Меркель и ХДС в целом к обострению отношений с Россией в том, что касается «Северного потока-2». Скорее отношение остается таким же позитивным, каким было ранее, это видно и по переговорам, которые кабинет Меркель вел с администрацией Байдена в феврале", - обратил внимание заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

"Также остаются еще проблемы дополнительных санкций, еще большего ограничения для участия европейских компаний в обслуживании газопровода. Учитывая общую позицию администрации Байдена, по всей видимости, США не решатся на дополнительные санкции против компаний-покупателей российского газа и компаний, финансирующих или софинансирующих проект. Это был основной риск, но сейчас скорее стоит прогнозировать, что США на это не пойдут в обозримом будущем", - заключил Алексей Белогорьев.

11035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ