Вестник Кавказа

ФМБА разработало антидот для коронавируса

ФМБА разработало антидот для коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России разработало препарат прямого действия против коронавирусной инфекции, клинические исследования могут начать до Нового года.

"Первый препарат - этиотропный, влияющий непосредственно на вирус, фактически это антидот для коронавирусной инфекции. Завершены доклинические исследования, которые показали, во-первых, полную безопасность этого препарата, в связи с тем что он не действует на организм и на иммунитет человека, и, с другой стороны, высокую эффективность, превышающую 99%», - сообщила 30 декабря руководитель агентства Вероника Скворцова, пишет ТАСС.

Она добавила, что досье для получения разрешения на клинические исследования уже подготовлено. "Мы надеемся это успеть сделать до Нового года", - сказала Скворцова на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

В случае успешных клинических исследований, это будет "первый безопасный, прямого действия противовирусный препарат, не имеющий пока аналогов в мире".

Еще ФМБА занимается разработкой лекарства, профилактирующего возникновение и подавляющего развитие цитокинового шторма (поздней стадии инфекционного процесса) при тяжелом течении коронавирусной инфекции. "Этот препарат уже прошел клинические исследования. В настоящее время идет последняя стадия его регистрации", - поделилась глава ФМБА.

Кроме того, в первом квартале 2021 года ФМБА завершит доклинические испытания своей вакцины от коронавируса и приступит к клиническим.

"В настоящее время мы разрабатываем рекомбинантную вакцину, действие которой реализуется не через антитело образований преимущественно, а через клеточный иммунитет. На фазе доклинических исследований мы получили эффективно работающую рецептуру, и для нас сейчас самый ответственный период", - добавила Скворцова.

7325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ