Вестник Кавказа

ЕС отгородится от Турции 26-километровым забором в Греции

ЕС отгородится от Турции 26-километровым забором в Греции

Греция возводит на сухопутной границе с Турцией мощное заграждение, чтобы защитить внешние границы Евросоюза.

Ограждение из прочных стальных решеток высотой 5 метров строится в районе области Эврос, оно будет завершено в апреле 2021 года.

"В настоящее время на границе возводится новое ограждение протяженностью 26 км и модернизируются более старые участки протяженностью 10 км. Очевидно, что создание нового заграждения способствует защите суверенных прав страны и подает всем четкий сигнал, что Греция защищает внешние границы Европы", - рассказал официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас на брифинге в понедельник, пишет ТАСС.

Он добавил, что на днях премьер-министр Греции посетил Эврос. "В последние дни премьер-министр, выражая особую заинтересованность в эффективной охране наших границ и поддержке наших жителей, живущих в отдаленных районах, посетил Эврос. Он встретился с представителями местных органов власти и на месте был проинформирован о строительстве заграждения, которое будет завершено в апреле [2021 года]", - продолжил Пецас.

Представитель правительства Греции сообщил, что "помимо своего основного защитного и сдерживающего характера, это заграждение дает множество преимуществ, поскольку он будет функционировать и как современный проект защиты от наводнений".

В Эвросе увеличили число постоянных пограничников на 400, еще 800 будут размещены на островах в восточной части Эгейского моря, а еще 480 - на остальной территории Греции.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ