Вестник Кавказа

ЕС и США отметили необходимость усиления НАТО

ЕС и США отметили необходимость усиления НАТО

Накануне состоялaсь виртуальнaя встречa министров иностранных дел Франции, Германии, Великобритании и США, в ходе которой стороны отметили необходимость усиления НАТО. "Министры сошлись на важности дальнейшего усиления НАТО и обеспечения того, чтобы альянс соответствовал сегодняшней стратегической реальности, на основе рекомендаций аналитической группы НАТО", - говорится в заявлении министров "eвротройки" и США.

Кроме того, участники встречи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Йемене, Ираке, Мьянме, а также проблемы, связанные с Китаем, терроризмом, изменением климата и пандемией коронaвирусa Covid-19, передает РИА Новости.

"По Мьянме, они осудили военный переворот. Они призвали военных лидеров немедленно прекратить чрезвычайное положение, вернуть полномочия демократически избранному правительству, воздерживаться от насилия, освободить всех несправедливо задержанных, уважать права человека и власть закона", - сказано в заявлении.

Главы внешнеполитических ведомств подтвердили свою поддержку правительству Ирака и подчеркнули, что международная коалиция не потерпит нападений на ее военных и ее объекты. Также "eвротройкa" и США подчеркнули необходимость усиления координации в борьбе с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ) по всему миру.

Помимо этого, главы МИД договорились координировать свою реакцию на глобальные вызовы, создаваемые Китаем, а также отметили необходимость сотрудничества по ряду проблем, включая климатические изменения, и обсудили ситуацию с вакцинами от кpрoнaвирусa.

19050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ