Вестник Кавказа

Ереван признает: "Армения ошиблась 30 лет назад, выбрав войну и смерть"

Ереван признает: "Армения ошиблась 30 лет назад, выбрав войну и смерть"

Бывший министр здравоохранения Армении, депутат от правящей партии "Гражданский договор" Арсен Торосян признал, что 30 лет назад Ереван, ослепленный гордыней, сделал страшную ошибку, выбрав войну и смерть вместо мира и жизни. Покаянное сообщение он написал на своей странице в социальной сети.

"Мир не имеет цены, он бесценен, как и жизнь. Жизнь бесценна. Утверждать обратное - значит пропагандировать смерть и войну. Смерть никогда не может быть более ценной, чем жизнь, несмотря на то, что нам веками твердили об обратном. Пропагандировали привилегированные люди нации, которые никогда не погибли бы, пропагандировали объявившие себя "национальными" партии, оправдывавшие свое существование смертью, пропагандировали заблудшие маргиналы и романтики, пропагандировали осуждающие иностранцы, пропагандировали смерть, а не жизнь. И поддались мы этой пропаганде и выбрали смерть, а не жизнь. И эта пропаганда продолжается", - предупредил политик.

Он задался вопросом: сколько еще Армения будет выбирать смерть, а не жизнь - неужели до тех пор, пока страна не будет полностью уничтожена? "Мы совершили ошибку и 100 лет назад, когда реальности на земле предпочли какие-то документы, подписанные в европейских городах, и снова потеряли часть настоящей родины. Мы и по сей день не признаем своих ошибок, отказываемся смотреть в лицо реальности на земле и продолжаем выбирать смерть", - констатировал Торосян.

Депутат добавил, что мир принесет признание ошибок, а не их повторение, и признание объективной реальности, а не отвергание или произвольная ее интерпретация, - на все это Армения не имеет права.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в первую очередь отметил, что заявление депутата от партии "Гражданский договор" не говорит о том, что реваншистские настроения в Армении постепенно сходят на нет.

"Это не более чем частное мнение конкретного депутата. Реваншистские настроения в Армении имеют широкую достаточно базу. И целый ряд правительственных партий являются выразителями той части армянского общества, которая стремится и мыслит категориями реванша. Другое дело, что масштаб недовольных, масштаб протестов не такой, чтобы свалить Пашиняна. Однако отдельно взятое заявление абсолютно ни о чем не говорит", - объяснил главный редактор журнала "Национальная оборона".

Он также акцентировал внимание на том, что Армения пока не готова к подписанию мирного договора с Азербайджаном. "Очевидно, что необходимо политическое давление, прежде всего, со стороны Москвы, на правительство Пашиняна. То есть необходимо политически принудить Пашиняна к выполнению своих обязательств по трехстороннему заявлению и последующим договоренностям на высшем уровне. Армения сегодня колеблется, мы видим достаточно противоречивые сигналы. Шаг вперед, два шага назад - так можно выразить тактику официального Еревана. Сегодня пока что мы можем судить не по словам, а по фактическим делам. Когда Зангезурский коридор начнет реализовываться Арменией, мы скажем, что это шаг вперед. Когда будут переданы хотя бы частично карты минных полей в добровольном порядке, а не в обмен на армянских террористов, задержанных Азербайджаном, это будет шаг вперед со стороны Еревана", - поведал Игорь Коротченко.

Он подчеркнул, что без политического нажима на премьер-министра Армении Никола Пашиняна ничего не изменится. "Потому что Ереван по-прежнему педалирует тему Минской группы ОБСЕ, педалирует тему статуса в том или ином виде. Заявления, которые делают, например, глава МИД Армении - это одни заявления, а заявления, которые делает секретарь Совбеза Армении - другие. Поэтому это не более чем игра в доброго и злого полицейского. Судить намерения Еревана надо исключительно по практическим делам. А пока мы видим обстрелы, провокации, ВС Армении все еще присутствуют в Карабахском регионе Азербайджана", - заключил политический аналитик.

9940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ