Вестник Кавказа

Ереван перестал игнорировать Москву

Ереван перестал игнорировать Москву
© Фото: сайт правительства Армении
Никол Пашинян встретился с Алексеем Оверчуком. Он будет участвовать в заседании межправкомиссии. Стороны обсудили двусторонние отношение, разблокирование коммуникаций.

Армянский премьер Никол Пашинян принял в Ереване российского вице-премьера Алексея Оверчука, сообщает пресс-служба правительства РА.

Оверчук прибыл в Армению для участия в заседании двусторонней межправительственной комиссии. Переговоры также прошли с участием вице-премьера Армении Мгера Григоряна и посла России в Ереване Сергея Копыркина.

Стороны поговорили о сотрудничестве Москвы и Еревана, взаимодействии в рамках ЕАЭС и разблокировании транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе.

В ходе встречи Пашинян заявил, что Армения представила проект «Перекресток мира» и планирует разблокировать региональную транспортную инфраструктуру на основе принципов суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности.

В чем Армения не против России? 

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, в каких сферах Армения скорее всего не станет разрывать связи с Россией. 

"Прежде всего, в области экономики. В нынешней геополитической ситуации Ереван выступает бенефициаром антироссийских санкций Запада – благодаря членству в ЕАЭС он может выгодно реэкспортировать санкционные западные товары в РФ. Опять же, членство ЕАЭС и весь корпус российско-армянских договоров дает Армении очень большие преференции и бонусы в работе и армянских граждан, и армянских компаний в России. Это позитивно сказывается и на росте ВВП Армении, и на числе ее торгово-экономических операций. В целом Армения, у которой нет никаких иных логистических коридоров, кроме как через Грузию в Россию, критически зависит от торгово-экономического партнерства с РФ", - пояснил он. 

"Поэтому я думаю, что в экономических контактах с Россией Никол Пашинян будет проявлять даже не реализм или прагматизм, а элементарный инстинкт выживания. Так как разрыв отношений с Москвой будет означать экономический коллапс и крах Армении. Алексей Оверчук – это вице-премьер практического плана, который занимается регионом, и я думаю,  что для Пашиняна встреча с ним имеет важное значение, так как необходимо подтверждение, что форматы ЕАЭС Ереван нарушать не будет, а будет продолжать конструктивно взаимодействовать, извлекая прибыль из параллельного импорта", - подчеркнул Игорь Коротченко. 

"Что касается ОДКБ и военно-политического партнерства Армении с Россией, то здесь ситуация не столь радостная. Скорее всего, Ереван либо будет ставить на паузу членство в Организации, либо попросту игнорировать партнерство в этой сфере, в большей степени переориентируясь на западный спектр партнеров по безопасности в регионе", - добавил главный редактор журнала "Национальная оборона".

14075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ