Вестник Кавказа

Ереван не ответил на запросы Баку по освобождению военнопленных и возвращению тел погибших

Ереван не ответил на запросы Баку по освобождению военнопленных и возвращению тел погибших

Армянская сторона не дала ответа на запросы и предложения Азербайджана по поводу освобождения военнопленных и задержанных, а также относительно возвращения тел военнослужащих. Такое сообщение распространила Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан АР.

В нем говорится, что, с момента достижения 10 октября в Москве соглашения о гуманитарном режиме прекращения огня, в ходе встреч председателя ведомства Али Нагиева и других уполномоченных лиц с главой представительства Международного Комитета красного креста в Азербайджане была подчеркнута готовность Азербайджана не только к взаимному обмену телами погибших военнослужащих с обеих сторон, но и к возвращению в одностороннем порядке тел армянских военнослужащих, а также к освобождению находящихся в Азербайджане двух военнослужащих ВС Армении и двух гражданских лиц в обмен на двух азербайджанских военнопленных, находящихся у армянской стороны.

Кроме того, азербайджанская сторона также выразила готовность освободить в одностороннем порядке 85-летнюю армянскую женщину, оставленную вооруженными силами Армении во время отступления в зоне боевых действий.

Тем не менее, отметили в Госкомиссии, Армения не ответила на все запросы и предложения Азербайджана.

Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев на своей странице в Twitter отметил, что исходя из принципов гуманизма, Азербайджан готов в одностороннем порядке передать тела армянских солдат Армении при посредничестве МККК. По его словам, несмотря на соответствующее заявление Баку от 18 октября, Ереван еще не дал ответ.

"Отказ от приема тел нацелен на сокрытие реальной ситуации. Таким образом, вновь становится ясно, что Армения не хочет забирать тела, потому что нынешнее военно-политическое руководство боится реакции, гнева народа", - поведал Хикмет Гаджиев.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

16550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ