Вестник Кавказа

Эрдоган – Путину: Армения должна уйти с оккупированных азербайджанских территорий

Эрдоган – Путину: Армения должна уйти с оккупированных азербайджанских территорий

Минувшим вечером президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Таийп Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, - сообщила пресс-служба Кремля.

Путин проинформировал Эрдогана о серии переговоров с лидерами Азербайджана и Армении.

"Эти контакты были ориентированы на поиск вариантов скорейшего прекращения боевых действий и выхода на политико-дипломатическое урегулирование. Подтверждена обоюдная готовность к взаимодействию с целью достижения мирного решения конфликта", - добавили в Кремле, передает РИА Новости.

В свою очередь турецкий лидер заявил Путину, что Армения должна уйти с оккупированных азербайджанских территорий, "а контрнаступление Азербайджана ограничено его территорией", - сообщили в администрации Эрдогана.

Эрдоган также отметил, что руководство Армении необходимо убедить сесть за стол переговоров с позиции здравого смысла и подчеркнул, что это является ключом к прекращению конфликта и стабилизации в регионе.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки в Тертерском и Ходжалинском районах, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

16720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ