Вестник Кавказа

Эрдоган призвал ОТГ поддержать Азербайджан

Эрдоган призвал ОТГ поддержать Азербайджан
© Фото: сайт президента Турции
Реджеп Тайип Эрдоган призвал тюркские страны поддержать Баку в вопросе открытия Зангезурского коридора. Он добавил, что реализация проекта имеет большое значение.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал тюркские государства оказать поддержку Азербайджану в вопросе открытия Зангезурского коридора.

Выступая на саммите ОТГ в Астане, он заявил, что реализация проекта по соединению Нахчывана с западным регионом Азербайджана имеет большое значение.

Эрдоган подчеркнул, что коридор внесет большой вклад в развитие всех стран региона, а также свяжет Турцию с Центральной Азией.

"Для успешного завершения этого этапа мы, как тюркский мир, должны продолжать оказывать поддержку Азербайджану"

- Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции также потребовал от Еревана выполнить все взятые на себя обязательства в рамках процесса армяно-азербайджанского урегулирования. Он отметил, что все страны-члены ОТГ испытывают гордость и радость за Азербайджан.

"С победой Азербайджана мы еще на один шаг приблизились к миру и стабильности в регионе. Оценка открывающегося окна возможностей - наше самое большое желание"

- Реджеп Тайип Эрдоган

Зангезурский коридор нужен тюркскому миру 

Политолог Орхан Гафарлы в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что выгоду из Зангезурского коридора смогут извлечь не только Азербайджан и Турция, но и центральноазиатские члены ОТГ, поскольку маршрут станет частью трансрегионального Срединного коридора. 

"Зангезурский объединит с Анатолией не только Южный Кавказ, но и восточный берег Каспийского моря и Центральную Азию. Странам, которые будут участвовать в этом проекте и перевозить товары по его маршруту, он будет дополнительным фактором развития экономики. Именно на этом, на взаимовыгодном сотрудничестве в экономике, и делается сейчас фокус в Организации тюркских государств, поэтому призыв поддержать Зангезурский коридор являлся ожидаемым", - прежде всего сказал он. 

"Вслед за экономикой будут развиваться и культурные связи стран-членов Организации тюркских государств. Поэтому, я думаю, для центрально-азиатских стран есть очень большая выгода в реализации Зангезурского коридора. Он способен стать и частью "Шелкового пути", который идет из Китая в Европу, и частью его аналога Срединный коридор, который хочет построить Турция. Он откроет для всех очень много возможностей развития", - подчеркнул Орхан Гафарлы. 

"Что касается продвижения проекта, то тюркские страны могли бы усилить риторику поддержки Зангезурского коридора в своих заявлениях. Еще нужны соглашения по улучшению таможенных условий. Все-таки должна быть подписана таможенная декларация между странами, чтобы участвовать в перевозках по этой дороге. Но главное – это поддержка на международной арене, она действительно нужна", - заключил политолог.

12385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ