Вестник Кавказа

Эрдоган: мы не должны допустить забвение культуры совместной жизни турок и армян

Эрдоган: мы не должны допустить забвение культуры совместной жизни турок и армян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил сегодня с речью, в которой отдал дань памяти жертвам трагических событий, происходивших в Османской империи в 1915 году. Эрдоган подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы исчезла память о многовековой истории совместной мирной жизни турок и армян.

"Мы не должны допускать забвения культуры совместной жизни турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества", - прежде всего призвал президент Турции.

В обращении Константинопольскому армянскому патриарху Сааку Машаляну Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что чтит "память армян Османского государства, погибших в сложных условиях Первой мировой войны" и выражаем соболезнования их внукам.

Турецкий лидер обратил внимание, что современные попытки политизировать события 1915 года с целью использовать их трактовки как рычаг давления на Анкару не принесут пользу. Эрдоган заявил, что связи с Арменией требуется выстраивать на основе добрососедства и взаимного уважения.

"После урегулирования карабахского кризиса мы заявили о готовности к развитию связей с Арменией. Сегодня я вновь повторяю этот призыв", - заключил президент Турции.

41365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ