Вестник Кавказа

Эрдоган: Господь открыл Турции богатства в Черном море

Эрдоган: Господь открыл Турции богатства в Черном море

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации сообщил об открытии в Черном море газового месторождения - крупнейшего в истории в этом регионе.

"Энергия не только является основным элементом развития, но и имеет большое значение для национальной независимости... За всеми "играми", проводимыми в Восточном Средиземноморье, стоит борьба за энергоресурсы", - поведал глава государства.

"Бесчеловечный мировой порядок, который считает каплю нефти более ценной, чем кровь человека, по-прежнему остается в силе. Мой Господь открыл для нас дверь в совершенно другом месте и с беспрецедентным богатством", - заявил турецкий лидер.

Далее Эрдоган уточнил, что речь идет о газовом месторождении в Черном море, обнаруженном турецким буровым судном "Фатих" на участке "Дунай-1". Его запасы оцениваются в 320 млрд кубометров. Месторождение получит название Сакарья.

"Наша цель - к 2023 году начать использовать собственный природный газ", - пояснил президент.

Турецкий лидер добавил, что разведочные работы с помощью судов "Фатих", "Явуз" и "Кануни" продолжаются, и Анкара рассчитывает на открытие новых месторождений, причем не только в Черном, но и в Средиземном море.

Напомним, ранее Эрдоган анонсировал заявление, которое, по его словам, ознаменует "начало новой эры" для Турции.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, открытие подобного месторождения действительно является крайне важным событием для Турции. "Яркость слов Эрдогана можно объяснить тем, что 20 июля буровое судно "Фатих" приступило к бурению скважины "Туна-1", а уже 21 августа было объявлено об открытии: за месяц открыть месторождение на первых же разведочных скважинах – это очень большая редкость. Напомню, что Турция ранее проводила разведку в Черном море с различными компаниями, включая BP, Shell и Total, но безуспешно, и где-то 5 лет назад Анкара стала проводить собственные более серьезные геофизические исследования черноморской акватории, которые указали на вероятность найти запасы газа в западной части моря", - сообщил он.

"320 млрд кубометров – это значительные запасы газа. Для сравнения, в азербайджанском секторе Каспийского моря вторым после "Шахдениза" (у которого запасы превышают 1,2 трлн кубометров) является "Апшерон" с доказанными запасами в 350 млрд кубометров. Напомню, что Турция сейчас потребляет в год около 45 млрд кубометров газа, и если с этого месторождения будет добываться около 8-10 млрд кубометров в год, в энергетическую безопасность Турции будет внесен существенный вклад. Кроме того, стране удастся сэкономить средства, которые ранее она тратила на импорт энергоносителей: Турция регулярно попадает в первую десятку по покупке углеводородов, расходуя на это порядка $40-50 млрд", - обратил внимание Ильхам Шабан.

На разработку "Сакарьи" Турция может пригласить в качестве партнеров другие страны, имеющие опыт добычи газа на море, в том числе Россию, Азербайджан и Казахстан. "Все будет зависеть от сложности месторождения – глубины залегания и геологических условий. У турецкой BOTAS достаточного опыта для работы в море, она участвует в подобных международных проектах с середины 90-х годов. С другой стороны, для бурения эксплуатационных скважин добывающие компании обычно объявляют тендер, а иностранные компании, выигрывающие его, создают соответствующую подводную инфраструктуру. BOTAS же будет руководить добычей. Здесь я не вижу каких-либо затруднений для международного сотрудничества, в том числе с Азербайджаном, учитывая, что мы вместе реализовали трубопровод TANAP", - указал эксперт.

Экономист Ровшан Ибрагимов, в свою очередь, напомнил, что у Турции прежде никогда не было столь значительных запасов газа. "Недалеко от шельфа производится добыча природного газа, но в очень небольших объемах. Обнаруженные 320 млрд кубометров газа – это очень значимо для Турции, так как страна впервые сможет самостоятельно удовлетворять свои потребности в топливе. Учитывая, что в среднем Турция потребляет по 50 млрд кубометров газа в год, таких запасов ей хватит, чтобы целиком обеспечить себя "голубым топливом" на 6-7 лет. Кроме того, важно, что рядом с таким месторождением обязательно есть и другие, то есть объемы найденного в турецкой акватории Черного моря газа могут еще вырасти", - подчеркнул он.

Добыча газа на Сакарье потребует серьезных инвестиций, поэтому в проект могут войти иностранные компании. "Необходимо будет создать инфраструктуру, которой там сейчас нет. У Турции нет опыта добычи на морских месторождениях в собственной акватории, поэтому стоит ожидать, что Анкара будет работать над созданием консорциумов с международными компаниями. Оценочно, проект будет стоить порядка $5 млрд. Скорее всего, в первую очередь будет обращение к SOCAR и British Petroleum, реализующих такие проекты, как "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз", тем более что BOTAS, SOCAR и BP являются акционерами газопровода TANAP. Подобное сотрудничество вполне естественно для Турции, Азербайджана и BP", - обратил внимание Ровшан Ибрагимов.

34355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ