Вестник Кавказа

Экологи рассказали, что погубило самок переднеазиатского леопарда

Экологи рассказали, что погубило самок переднеазиатского леопарда

Выпущенные в дикую природу Кавказа из Сочинского центра переднеазиатские леопарды Лаба и Виктория погибли от истощения, - сообщили в комиссии под председательством замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова.

"Специалисты представили научно обоснованные результаты расследования смерти самок Лабы и Виктории, выпущенных в естественную среду обитания в рамках реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе. …Лаба была выпущена в Кавказском заповеднике в конце августа 2020 года, а в октябре 2020 года погибла. В заключении ветеринарного врача, осматривавшего Лабу после смерти, отмечены необычная анемия и критическая степень истощения. Анализ причин гибели самки леопарда Виктории, найденной мертвой в январе 2018 года, показал, что смерть животного наступила от значительного истощения на фоне хронического бронхита и колита", - говорится в сообщении на сайте Минприроды РФ, передает "Это Кавказ".

Причиной недоедания Лабы могла стать неспособность леопарда выдержать конкуренцию с другими хищниками, в том числе с медведями, а еще на это мог повлиять выпуск зверя в неподходящий сезон - раннюю осень, - считают специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. Ситуацию усугубили и низкие, вплоть до легких заморозков, температуры, считают ученые.

Причиной значительного истощения Виктории, по мнению экспертов, могли стать недополучение необходимого количества корма и недостаток накопленного жира.

8795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ