Вестник Кавказа

Экоактивисты попросили Владимира Путина поддержать развитие зеленых секторов экономики 

Экоактивисты попросили Владимира Путина поддержать развитие зеленых секторов экономики 

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов обратились в письме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не смягчать экологическое регулирование бизнеса из-за пандемии. Также авторы письма просят президента поручить правительству РФ разработать дополнительные климатические требования к государственным закупкам и выпустить зеленые облигации для финансирования программ в области энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики.

"Общество уже активно ищет пути выхода из кризисной ситуации. Одной из важных тем является система мер поддержки бизнеса. К сожалению, помимо финансовых и фискальных предложений, выдвигаются также возможности смягчения экологических требований к бизнесу. <...> Просим вас поручить правительству разработать меры по поддержке и развитию зеленых секторов экономики и механизмов зеленого финансирования", - приводит ТАСС текст письма.

Авторы письма полагают, что правительству страны необходимо разработать ряд мер поддержки, чтобы постепенно осуществлять переход к зеленой экономике. Так, например, речь идет о включении дополнительных зеленых и климатических требований к государственным закупкам, развитии возобновляемой энергетики и механизмов государственно-частного партнерства на особо охраняемых природных территориях для развития экотуризма, а также о выпуске целевых суверенных облигаций для финансирования программ в области энергоэффективности.

"Мы убеждены, что залогом быстрого выхода из кризиса и повышения качества жизни в России является именно переход к устойчивой, зеленой экономике", - резюмируют экоактивисты.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой приостановить на время пандемии новой коронавирусной инфекции действующий экологический надзор, контроль и наиболее значимые процедуры экологического регулирования. Они считают, что в сложившихся обстоятельствах требуется отложить до 2021 года и работы по восстановлению лесов, и эксперимент по введению квотирования выбросов. Подобные предложения вызвали озабоченность экоактивистов.

7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ