Вестник Кавказа

Единые национальные экзамены в Грузии разрешат сдавать без масок?

Единые национальные экзамены в Грузии разрешат сдавать без масок?

В Грузии абитуриенты на Единые национальные экзамены, возможно, будут допущены без масок. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Тамара Габуния, пояснив, что переговоры по этому вопросу продолжаются, но окончательного решения пока нет.

"Касательно национальных экзаменов один пакет правил подготовлен", - заявила она. Однако "мы продолжаем работать с министерством образования, чтобы если появится какая-нибудь рекомендация, то она была бы отражена в пакете", отметила Габуния. "Я имею в виду глобальные рекомендации", - цитирует ее Sputnik Грузия.

По мнению замминистра здравоохранения, "уже к концу недели эта работа завершится окончательно". К следующей неделе "у нас уже будет возможность детально ознакомить общество с завершенным окончательным пакетом", добавила она.

Единые национальные экзамены в Грузии начнутся 6 июля и продлятся до 25 июля. В них примут участие более 55 тыс человек. Согласно ранее анонсированным рекомендациям Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, абитуриентов и наблюдателей допустят только на 50% площади каждого экзаменационного сектора. Все рабочие столы в передней части будут оснащены прозрачными защитными барьерами. Расстояние между рядами столов будет 2 м, а между каждым столом в ряду - 1 м. Перед тем как войти в экзаменационный центр, все абитуриенты пройдут термоскрининг.

Кроме того, абитуриентам необходимо будет следовать установленным рекомендациям. В частности, обязательно максимально соблюдать социальную дистанцию, в случае соответствующего указания обработать руки дезинфицирующим раствором, который будет находиться на столе.

7175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ