Вестник Кавказа

ЕАЭС вместо ЕС: более 40% жителей Молдавии хотят присоединиться к Евразийскому экономическому союзу

ЕАЭС вместо ЕС: более 40% жителей Молдавии хотят присоединиться к Евразийскому экономическому союзу

Более 40% жителей Молдавии высказались за вступление страны в ЕАЭС, свидетельствуют результаты социологического опроса, представленные Ассоциацией социологов и демографов.

На вопрос, если бы в ближайшее воскресенье в Молдавии прошел референдум и жителям страны пришлось бы выбирать, к какому из экономических союзов присоединиться, 42% респондентов высказались за вступление в ЕАЭС, а за членство Молдавии в ЕС— 41% опрошенных. В то же время 5% респондентов не приняли бы участия в голосовании, 5% не определились с выбором, а 7% респондентов считают, что Молдавии не надо присоединяться к каким-либо союзам.

В январе этого года, согласно данным опроса, 40,1% респондентов заявляли, что отдали бы голос за ЕАЭС. Сотрудничество с Евросоюзом поддерживали 38,7% опрошенных. При этом 7,8% населения выступили бы против обоих союзов, 7% респондентов не определились с решением, а оставшиеся 6,4% не стали бы принимать участие в подобном голосовании.

Опрос был проведен с 14 по 24 июля, в нем приняли участие 1175 человек из 87 населенных пунктов. Погрешность опроса составляет 3%, пишет РИА Новости.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ