Вестник Кавказа

Донские полицейские задержали телефонных вымогателей - СМИ

Сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали подозреваемых в совершении серии мошенничеств в отношении жителей Ростова-на-Дону, - сообщает МВД Медиа.

С февраля текущего 2020 года в полицию поступило несколько заявлений, в основном от пожилых людей, которые рассказали, что стали жертвами мошенничества и лишились своих сбережений. Выяснилось, что злоумышленники, располагая базой данных телефонных номеров, звонили гражданам и сообщали, что их родственники совершили преступление или стали виновниками ДТП и предлагали передать им деньги, чтобы избежать последствий. Общая сумма нанесенного им ущерба гражданам может составлять около 4 млн рублей, - передает "АиФ". 

Донские полицейские получили информацию, что на территории Ворошиловского района двое мошенников пытаются обмануть пенсионерку. Они по телефону сообщили женщине, что её сын якобы совершил преступление, и для того, чтобы решить вопрос о непривлечении его к ответственности, нужна крупная сумма, - рассказала представитель МВД РФ Ирина Волк.

Пенсионерка отдала приехавшему к ней курьеру 200 тыс рублей, после чего он был задержан оперативниками. Второго подозреваемого задержали в другом районе Ростова-на-Дону.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

6440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ