Вестник Кавказа

Дом в Гяндже разрушила ракета системы "Эльбрус", рассказал эксперт по разминированию Газанфар Ахмедов

Дом в Гяндже разрушила ракета системы "Эльбрус", рассказал эксперт по разминированию Газанфар Ахмедов

Специалисты в Азербайджане изучили обломки ракеты, которая разрушила жилой дом в Гяндже и установили, что удар был нанесен баллистической ракетой системы "Эльбрус" (SCUD), запущенной ВС Армении.

"Сегодня мы собрали последние обломки ракеты, запущенной по центральному густонаселенному району Гянджи. Сначала мы определили, что это ракета "Точка У", однако анализ новых обломков позволяет точно сказать, что это ракета системы "Эльбрус", - сообщил исполнительный директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Газанфар Ахмедов на брифинге для иностранных дипломатов на месте трагедии.

Он уточнил, что гравировка 8K14 на ракете позволила определить ее тип. Ахмедов добавил, что дальность такой ракеты составляет 300 км.

Эта ракета в системе НАТО называется SCUD, пояснил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, использование баллистической ракеты для обстрела крупного города является вандализмом и военным преступлением.

Напомним, в Москве в ночь на 10-ое октября по итогам десятичасовой встречи министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Однако после этого вооруженные силы Армении продолжили обстрелы приграничных территорий Азербайджана, ночью они нанесли удары по Гяндже и Мингечевиру.

15030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ