Вестник Кавказа

Дмитрий Ушаков: кубок мира в Баку определит, кто из российских батутистов поедет в Токио

Дмитрий Ушаков: кубок мира в Баку определит, кто из российских батутистов поедет в Токио

"Я удовлетворен своим выступлением. Получилось настолько, насколько я был готов. Это не самое лучшее выступление: сейчас я 5-й или 6-й. Это то, на что я способен на сегодняшний день. Главная задача была - попасть в финал", - рассказал в Баку в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" российский батутист, олимпийский призер Дмитрий Ушаков.
"У нас среди россиян на этом турнире идет борьба за отбор на Олимпийские игры. Поэтому этот кубок мира очень важен для каждого из нас, так как идет борьба за то, кто будет представлять страну в Токио. Гипотетически у россиян уже есть по две лицензии в мужском и две в женском соревновании, но отбор еще не закончен. Однако если посмотреть по очкам, с большой долей вероятности можно сказать, что уже лицензии есть", - отметил спортсмен.
"Для меня это первый старт в этом году. Конкуренция в сборной серьезная - у нас большой порог стоит - нужно попасть сначала в тройку. Это на данном этапе для меня сложно, но если я попаду в финал, то там уже не выступлю хуже", - заверил Дмитрий Ушаков.

"Что касается Баку, я здесь уже в 5-й раз: практически родной город. Я впервые сюда привез и дочку, ей два с половиной года. Пойдет ли она по стопам отца? Не знаю, я не буду препятствовать, если она выберет батут. Они сегодня на трибуне с супругой болеют. Я еще вчера жене хотел город показать, она вообще под впечатлением. Это говорит о том, что я очень люблю Баку - хочу чтобы и семья увидела город", поведал спортсмен.
"И публика в зале прекрасная, - мне очень приятно как они поддерживают, это очень помогает", - добавил Дмитрий Ушаков.

Напомним, сегодня в Баку стартовал первый день соревнований Кубка мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке (тамблинг). Соревнования проходят пройдут с 15 по 16 февраля. В Кубке, который носит квалификационный характер на Олимпийские игры в Токио-2020, примут участие 150 гимнастов из 30 стран.

13940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ