Вестник Кавказа

Дания окончательно разрешила оператору "Северного потока" обследовать место разрыва газопровода

Дания окончательно разрешила оператору "Северного потока" обследовать место разрыва газопровода

Оператор газопровода "Северный поток" получил от Дании все разрешения, необходимые для обследования места разрыва трубы в датской исключительной экономической зоне. Об этом сообщается на сайте Nord Stream AG.

Общее разрешение было получено от Датского агентства геоданных (Danish Geodata Agency) еще 1 ноября.

Однако до последнего времени попасть к конкретным точкам повреждений для гидрографического обследования было нельзя из-за запретной зоны, определенной Датским морским управлением (Danish Maritime Authority).

11 ноября ее радиус для морской навигации был сокращен с 5 морских миль до 500 м вокруг повреждений газопровода. В тот же день Датское морское управление разрешило Nord Stream AG при определенных условиях, в том числе погодных, подойти к зоне повреждений на расстояние, которого хватит для части работ.

"Непосредственно после получения разрешения на вход в запретную зону зафрахтованное Nord Stream AG судно выдвинулось в район повреждений и приступило к обследованию точек разрыва газопровода. Длительность обследования будет зависеть от ограничений доступа в зону повреждений, связанных с погодными условиями", - пояснили в компании-операторе.

7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ