Вестник Кавказа

Дагестанские студенты будут практиковаться на строительных объектах

Дагестанские студенты будут практиковаться на строительных объектах

Власти Дагестана будут привлекать студентов колледжей региона к прохождению практики на строительных объектах для увеличения числа специалистов в сфере строительства, - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития республики.

"Предложенная Минэкономразвития и администрацией Каспийска инициатива станет хорошим опытом, и Минобрнауки очень заинтересовано в ее реализации, для нас важно, чтобы выпускники вузов и ссузов работали по специальности. Что касается проекта, здесь необходимо проработать вопросы оплаты труда студентам при прохождении производственной практики. Следующий вопрос - стимулирование студентов дополнительными стипендиями за счет стипендиального фонда, здесь же нужно оценить возможности внебюджетных фондов колледжей, при этом все должно быть организовано по закону", - цитирует ТАСС слова вице-премьера и министра образования республики Уммупазиль Омаровой.

Пилотный проект также будет поддержан министерством труда республики, а глава Минэкономразвития региона Гаджи Султанов обозначил необходимость выработки мер для повышения мотивации абитуриентов к поступлению на эти специальности, популяризации рабочих профессий.

Напомним, потребность рынка труда республики в специалистах со средним специальным образованием составляет более 9 тыс, из них более 3 тыс - по направлению "техника и технология строительства".

7170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ