Вестник Кавказа

ЦНИИточмаш запустил серийное производство пистолетов "Удав"

ЦНИИточмаш запустил серийное производство пистолетов "Удав"

В Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в "Ростех") началось серийное производство первой партии новейшего пистолета для российской армии "Удав", - сообщает пресс-служба госкорпорации.

"ЦНИИточмаш приступил к серийному производству самозарядного 9-миллиметрового пистолета "Удав". В конструкции "Удава" использованы изобретения, обеспечивающие пистолету ряд преимуществ в сравнении с одноклассниками: CZ, Glock, Walther, Colt и другими", - говорится в релизе, передает РИА Новости.

В числе запатентованных технологий – конструкция магазина, представляющего собой указатель количества патронов как визуально, так и тактильно, пистолет оснащен глушителем со сменным теплопоглощающим модулем и двумя видами патронов – повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули.

"Патрон повышенной пробиваемости способен пробивать бронежилет второго класса защиты, в том числе тканевый, на большей дальности, чем аналоги, и обеспечивать высокое убойное действие. В конструкции второго патрона, несмотря на увеличенную массу, удалось уменьшить скорость полета пули, что значительно снижает уровень звука выстрела", - говорится в релизе.

Напомним, "Удав" - полностью отечественная разработка, он собирается из российских комплектующих. Пистолет прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Емкость его магазина составляет 18 патронов - на 10 больше, чем у пистолета Макарова.

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ