Вестник Кавказа

ЦИК Казахстана закупит избирательные урны на $66 тыс

ЦИК Казахстана закупит избирательные урны на $66 тыс

Центральная избирательная комиссия Казахстана перед выборами в мажилис и маслихаты планирует закупить 214 стационарных урн по 63 тыс тенге и 426 переносных урн по 36 400 тенге. Таким образом, на стационарные и переносные урны будет потрачено 28 988 400 тенге ($66 тыс).

В пункт для голосования устанавливают стационарную избирательную урну и две переносные для голосования вне помещения. "Участковыми избирательными комиссиями используются урны, приобретенные ранее", - цитирует сообщение Центризбиркома Sputnik Казахстан.

Закупка урн необходима для новых избирательных участков и "замены не подлежащих использованию", объяснили в ЦИК, добавив, что поставщик будет определен по итогам проведения госзакупок.

Для обеспечения средствами индивидуальной защиты членов избирательных комиссий планируется купить медицинские маски, защитные экраны, одноразовые перчатки и антисептики на 341,4 млн тенге ($784 тыс).

Примерная смета расходов на всю выборную кампанию депутатов мажилиса и маслихатов Казахстана составляет 15,3 млрд тенге ($35 млн).

В Центризбиркоме заявили, что это "рациональное решение по эффективному использованию бюджетных средств", уточнив, что при раздельном проведении кампаний смета составила бы 25 млрд тенге. Основная доля расходов связана с оплатой труда членов избирательных комиссий.

Выборы в нижнюю палату парламента - мажилис и маслихаты в Казахстане состоятся 10 января 2021 года.

7740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ