Вестник Кавказа

Чавушоглу: Турция держит нейтралитет в конфликте России и Украины

Чавушоглу: Турция держит нейтралитет в конфликте России и Украины

Анкара не принимает ничью сторону в конфликте между Россией и Украиной, такое заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу каналу NTV.

"Наша позиция основана на открытом и конструктивном подходе", - цитирует его "Интерфакс".

Дипломат добавил, что накануне США, пока только устно, подтвердили турецкой стороне, что проход их военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор не состоится. Министр пояснил, что если суда не сделают этого сегодня, то, согласно конвенции Монтре, США снова смогут запросить разрешения у Турции только через 15 дней.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев, заявление Чавушоглу является позитивным сигналом для России и сдерживающим – для Украины.

"Турция стремится проводить многовекторную внешнюю политику, тем более в том, что касается черноморского региона. Она понимает, что отдавать приоритет той или иной стороне в российско-украинском противостоянии будет ошибкой – ей нет причин портить отношения ни с Россией, ни с Украиной. С другой стороны, в Анкаре увидели, что Киев воспринял итоги встречи Эрдогана с Зеленским как беспрекословную поддержку и начал думать, что текущее партнерство может вскоре перерасти в некий военно-политический альянс – и поэтому сегодня Чавушоглу дал понять Украине, что Турция ничего подобного делать не будет", - пояснил он.

"У Турции нет интересов в дальнейшем сближении Украины с Западом, как и Грузии, ей не нужно усиление натовской группировки в Черном море. Убедившись, что вполне традиционные высказывания Эрдогана в сегодняшних условиях прозвучали для Киева совершенно иначе, Анкара поспешила остудить пыл украинских властей и попросила их не возлагать на нее напрасные надежды. У Турции прагматический подход к Украине: есть потенциальный рынок сбыта, есть определенные торгово-экономические и логистические отношения, выгодные для обеих сторон, – и то партнерство, которое на сегодняшний день существует между Анкарой и Киевом, отражает именно эти торгово-экономические запросы, а не какие-либо ожидания на будущее", - обратил внимание Амур Гаджиев.

"Анкара исходит из материальных потребностей и выстраивает соответствующую политику в отношении Киева, в то время как Украина пытается выстраивать сегодняшние отношения с Турцией с упором на будущее и заручиться ее поддержкой по дальнейшему сближению с Западом. Чавушоглу сегодня подчеркнул, по сути, что Украина не может считаться для Турции важнее России, что Анкара не может гарантировать обеспечение тех планов, на которые надеется сегодняшний режим в Киеве. Те экономические интересы, которые есть, Турция реализует в рамках многовекторной внешней политики, но она точно не собирается дружить с Украиной против России", - заключил востоковед.

16290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ