Вестник Кавказа

Часы на башне Новгородского кремля, включенного в список ЮНЕСКО, повредило грозой

Часы на башне Новгородского кремля, включенного в список ЮНЕСКО, повредило грозой
© Фото: Источник: https://www.novgorod.ru/

На новгородской Часозвоне XVII века, которая входит в архитектурный ансамбль Новгородского кремля и расположена в его северо-западной части, произошел сбой в работе часов. Предположительно причиной сбоя стала гроза, которая накануне прошла в Великом Новгороде и повредила электронное управление циферблатов. 

Часозвоня - башня с часами в новгородском Детинце. С запада к ней вплотную примыкает здание Судного и Духовного приказов, с востока - церковь Сергия Радонежского, с севера - пристройка конца XIX века.

Других построек подобного типа в Великом Новгороде не сохранилось. Часозвоня является самым высоким сооружением кремля и имеет градостроительное значение.

"Вероятно, был скачок электричества из-за грозы. Произошел сбой в механизме часов. Это циферблат с электронным управлением. Там четыре циферблата: два остановились, два продолжили движение, но неправильно. Это Часозвоня, памятник XVII века, часы установлены в 70-е годы [XX века], они современные. Часозвоня была специально построена для установки часов в XVII веке. Это памятник архитектуры, объект культурного наследия, входит в архитектурный ансамбль Новгородского кремля, это памятник ЮНЕСКО", - приводит ТАСС слова пресс-службы Новгородского государственного объединенного музея-заповедник.

В настоящее время специалисты занимаются восстановлением механизма.

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ