Вестник Кавказа

Британские ученые изучат связь генов и форм заболевания COVID-19

Британские ученые изучат связь генов и форм заболевания COVID-19

Британские исследователи изучат ДНК тысяч пациентов, переболевших COVID-19, чтобы выяснить, почему у одних вирус вызывает тяжелые формы болезни вплоть до летального исхода, а другие переносят ее практически без симптомов.

Ученые из Эдинбургского университета планируют сравнить ДНК примерно 20 тысяч пациентов c Covid-19, которые проходили или проходят лечение в отделениях интенсивной терапии, и 15 тысяч человек с легкими симптомами заболевания.

"Мы считаем, что в геноме находятся подсказки, которые помогут нам понять, как болезнь убивает людей", - сказал врач-реаниматолог Кеннет Бейли, возглавляющий это исследование.

По словам Бэйли, геном человека содержит около 3 млрд пар оснований ДНК, и между любыми двумя людьми существует от 4 до 5 млн различий, поэтому нужна большая выборка.

Исследователи из Эдинбургского университета будут сотрудничать с несколькими отделениями интенсивной терапии, организацией Genomics England и и глобальным консорциумом по генетическим исследованиям Genetics of Receptible and Mortality in Critical Care (GenOMICC).

По словам Бэйли, почти 2000 человек, у которых был диагностирован Covid-19, уже сдали ДНК-анализы, передает Reuters.

Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок призвал жителей присоединиться к программе по исследованию Genomics England.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ