Вестник Кавказа

Больницы Дагестана получат десять компьютерных томографов

До конца текущего года больницы Дагестана получат 10 компьютерных томографов (КТ), которые власти республики планируют закупить за счет средств регионального бюджета, - сообщает сайт министерства здравоохранения республики.

"В этом году медицинские учреждения Дагестана получат 10 новых компьютерных томографов, - сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. По словам главы регионального ведомства, средства на закупку современного оборудования в размере 310 млн рублей уже заложены в республиканском бюджете", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Аппараты распределят по медицинским организациям республики по мере необходимости. Так, один из закупаемых томографов будет установлен в центральной городской больнице Избербаша, где на сегодняшний день нет аппарата КТ.

Покупка новых томографов позволит значительно снизить очереди на данный вид исследования, а у врачей появится возможность более оперативно и точно диагностировать у пациентов различные серьезные заболевания, в том числе пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией, уверены в Минздраве региона.

7695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ