Вестник Кавказа

Билял Махов признан олимпийским чемпионом по вольной борьбе 2012 года

Билял Махов признан олимпийским чемпионом по вольной борьбе 2012 года

Российского борец, уроженец Нальчика Билял Махов признан чемпионом летних Олимпийских игр 2012 года. Об этом сообщила пресс-служба МОК.

На Олимпиаде в Лондоне борец из Кабардино-Балкарии выступал в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 120 кг. Он стал бронзовым призером, уступив в полуфинале грузинскому спортсмену Давиту Модзманашвили. В другом полуфинале Артур Таймазов из Узбекистана оказался сильнее иранского борца Комейла Гасеми. В финале Таймазов победил Модзманашвили. Однако в прошлом году оба финалиста были лишены медалей, так как перепроверка выявила запрещенные вещества в их допинг-пробах.

В итоге в весовой категории до 120 кг два олимпийских чемпиона - Махов и Гасеми. Подобное в истории олимпийских турниров по борьбе произошло впервые, отмечает ТАСС.

Бронзовые награды Олимпиады достались Даулету Шабанбаю из Казахстана и американцу Тервелу Длагневу.

Билял Махов является трехкратным чемпионом мира по вольной борьбе (2007, 2009, 2010), серебряным (2011) и бронзовым (2015) призером мировых первенств. Дважды получал бронзовые награды мировых чемпионатов по греко-римской борьбе (2014, 2015).

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ