Вестник Кавказа

Белоруссия не смогла договориться с МВФ об экстренном финансировании

Белоруссия не смогла договориться с МВФ об экстренном финансировании

Власти Белоруссии не смогли договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении республике финансовой поддержки в связи с экономической ситуацией и пандемией коронавируса Covid-19. Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"В марте Белоруссия обратилась к фонду, чтобы обсудить возможное предоставление экстренной помощи, но соглашение достигнуто не было. Мы не нашли способов преодолеть существенные разногласия в отношении надлежащих мер реагирования на нынешние трудности", - цитирует его ТАСС.

По словам Райса, речь шла об инструменте для ускоренного финансирования, в рамках которого МВФ оказывает помощь пострадавшим от последствий пандемии странам. "Данный [финансовый] механизм не содержит каких-либо жестких условий <...>, но [для его использования] необходимы гарантии прозрачности и принятия надлежащих политических мер, чтобы обеспечить использование средств на борьбу с пандемией и содействие экономической стабильности", - цитирует представителя фонда ТАСС.

 

27325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ