Вестник Кавказа

Бельгийская полиция задержала 17 агрессоров из армянской диаспоры, напавших на азербайджанцев

Бельгийская полиция задержала 17 агрессоров из армянской диаспоры, напавших на азербайджанцев
Бельгийская полиция задержала 17 агрессоров из армянской диаспоры, напавших на азербайджанцев

Семнадцать провокаторов-представителей армянской диаспоры задержаны в Бельгии. Об этом говорится в заявлении, распространенном посольством Азербайджана в Бельгии и Люксембурге, а также представительством страны при ЕС.

В нем говорится, что во время прошедшей 22 июля перед посольством Азербайджана в Бельгии и Люксембурге, зданием представительства страны при ЕС демонстрации, направленной против военной агрессии Армении, со стороны армянской диаспоры в Бельгии была организована провокация.

Тем не менее, сказано в сообщении, сотни членов азербайджанской общины, живущие в Бельгии и Люксембурге, в том числе женщины, а также соотечественники из Нидерландов, Франции и Германии, собрались на территории дипломатической миссии и сорвали армянскую провокацию.

"Они (представители азербайджанской диаспоры - ред.) скандировали лозунги и демонстрировали плакаты, разоблачающие военные провокации, совершенные с 12 июля агрессивной армянской военщиной в Товузском направлении азербайджано-армянской границы, а также требовали освобождения оккупированных земель Азербайджанской Республики. Наши соотечественники, скандируя лозунги "Да здравствует Азербайджан!", "Да здравствует наше государство!", "Шехиды бессмертны, Родина неделима!", "Карабах - это Азербайджан!", "Справедливость для Ходжалы", "Стоп армянской оккупации!", еще раз заявили о своей поддержке нашего государства, народа, армии и о том, что с нетерпением ждут приказа Верховного Главнокомандующего", - уточнили в посольстве.

"Собравшиеся на акции, исполнив государственный гимн Азербайджана, военный марш и другие патриотические песни, смогли подавить голоса провокаторов, дав адекватный ответ армянским экстремистам", - добавили в дипмиссии.

Во время акции, говорится в сообщении, ее участники озвучили разоблачающие оккупационную политику Армении против Азербайджана документы международных организаций. Поддержку членам азербайджанской общины в ходе демонстрации оказали представители турецкой и грузинской диаспор.

Затем, подчеркнули в посольстве, армянские радикалы начали проявлять агрессию в отношении участников мирной акции, собравшихся на административной территории дипломатической миссии. "В результате нападения армянских экстремистов шесть представителей азербайджанской диаспоры, а также корреспондент европейского бюро телеканала REAL TV Хатира Сардаргызы, получили ранения и и были госпитализированы, сотрудники дипломатической миссии получили ранения, административное здание миссии подверглось разрушениям, личный автомобиль представителя азербайджанской общины пришел в негодное состояние, была совершена попытка нападения на территорию, где проживают члены семей дипломатов", - заявили дипломаты.

Бельгийские правоохранители обуздали агрессоров, оттеснив их с помощью водометов, затем полиция зафиксировала соответствующие факты разрушений и насилия. "По имеющейся на настоящее время информации, правоохранительными органами были задержаны 17 армянских провокаторов", - уточняется в сообщении.

"В целом, были составлены подробные отчеты и протоколы о произошедших событиях, была направлена нота в министерство иностранных дел Бельгии, в другие соответствующие структуры были направлены официальные обращения, было озвучено требование наказать преступников", - добавили в дипмиссии.

Как отметил в интервью «Вестнику Кавказа» американский политический аналитик Питер Тасе, нападения на азербайджанцев по всему миру являются продолжением агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана, его территорий и его народа. «Сейчас мы видим, как все то, что устраивала и продолжает делать Армения на оккупированных территориях Азербайджана, теперь выплеснулось за границу и реализуется армянской диаспорой в США и Европе», - обратил внимание он.

«Члены армянской диаспоры, выступившие как вандалы и террористы в Лос-Анджелесе, Брюсселе, Париже, Лондоне и других городах, являются в значительной степени «длинной рукой» агрессивного правительства Армении. Они совершают сейчас эти преступные акты нападений на азербайджанцев, поскольку ядро их радикальной идеологии состоит из насилия над ни в чем не повинными гражданскими лицами, причинения вреда имуществу и захвата территорий и экологических ресурсов Азербайджана», - подчеркнул Питер Тасе.

Полное интервью эксперта об июльской эскалации нагорно-карабахского конфликта и реакции на нее в США читайте на «Вестнике Кавказа» в 15:00.

24350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ