Вестник Кавказа

Байден заявил о необходимости "сдерживания России"

Байден заявил о необходимости "сдерживания России"

Президент США Джо Байден выступил с речью, посвященной определению основных направлений внешнеполитического курса США. Глава американской администрации говорил о завершении изоляционизма, активизации демократизаторских усилий за рубежом и усилении противодействия предполагаемым враждебным шагам России и Китая.

"Я хочу, чтобы мир сегодня услышал следующий сигнал: Америка вернулась. Америка вернулась. Дипломатия вернулась в центр нашей внешней политики", - сказал он в ходе выступления в Госдепартаменте США.

Далее он отметил, что США сталкиваются с "надвигающимся авторитаризмом, в том числе с растущими амбициями Китая" и решимостью России нанести ущерб" американской демократии.

Продолжая тему отношений России и США глава американской администрации указал на то, что Вашингтон не будет колебаться в стремлении добиться последствий для тех шагов Москвы, которые посчитает не соответствующими своим интересам. "Подошли к концу те дни, когда США шли на уступки", - сказал он, обвиняя российскую сторону в агрессии.

В этой связи он пообещал, что Штаты намерены подталкивать к противостоянию с Россией и своих союзников и партнеров.

Одновременно Байден признал, что США будет непросто обойтись без сотрудничества с российской стороной. "Лидерство с помощью дипломатии должно также означать взаимодействие с нашими противниками и соперниками дипломатическим путем, когда это в наших интересах … Именно поэтому США и Россия согласились продлить ДСНВ на пять лет", - пояснил он, подчеркивая, что это единственный остающийся договор между Россией и США, который обеспечивает ядерную стабильность.

Также Байден заявил об усилении глобальных вызовов – от пандемии до изменения климата, от экономических кризисов до распространения ядерного оружия. Ответ на эти вызовы может быть дан "только странами, работающими вместе и сообща. В этой связи американский лидер подчеркнул, что альянсы США с другими странами являются "величайшим достоянием", поэтому необходимо восстановить "нашу надежность и моральный авторитет, что в большинстве своем было утеряно".

Продолжая тему, он отметил, что Вашингтон уже начал восстанавливать свои международные связи и возвращать своей стране "лидерские позиции в мире", передает ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Комитета Совета Федерации по экономической политике Игорь Морозов, в речи Байдена были четко озвучены антироссийские планы США во внешней политике. "Из его слов прямо следует, что русофобская политика США будет продвигаться по всем азимутам. Для России очень важно направление СНГ, и я думаю, что удары Вашингтона будут направлены на Среднюю Азию, на втягивание Украины в натовские операции, не исключено, что продолжится вооружение американским высокотехнологичным оружием ВСУ, а это станет еще одним доказательством продвижения НАТО к нашим границам", - прежде всего сказал сенатор.

"Что касается темы стратегических наступательных вооружений, то вряд ли США будут менять свою позицию по гиперзвуковому оружию и другим наработкам на новых физических принципах. Американская милитаризация космоса будет продолжена. Российская политика должна быть готова к мощнейшему давлению со стороны США и их союзников по НАТО, а это означает, что избежать гонки вооружения не представляется возможным. Санкционный режим против России будет нарастать и в большей степени перейдет на физических лиц. Усилится финансирование протестных настроений и создания сети НПО для усиления "пятой колонны" в российском обществе, это тоже серьезный риск. В целом, ближайшие четыре года будут чрезвычайно напряженными для российско-американских настроений", - подчеркнул Игорь Морозов.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов обратил внимание на сочетание этой речи Байдена с продлением на этой неделе Договора о СНВ. "Можно было ожидать этого заявления из-за согласия американцев на продление ДСНВ и более разумной их позиции по разоруженческой тематике (во всяком случае, они ее заявили). По неписанным правилам американской политики, президент, который идет на переговоры или подписание договоров с Россией, должен выглядеть как человек с жесткой позицией. Человек с мягкой позицией и симпатией к России будет иметь слишком мало шансов на то, что подписываемые им документы не будут критиковаться в США. Байден, будучи опытным политиком, поступает просто: один шаг навстречу (причем такой, в котором они заинтересованы не меньше, чем мы), один шаг назад. Так делаются дела в Америке", - пояснил он.

"Все соглашения, которые подписывали США с СССР и РФ, заключались при президентах, имевших репутацию жестких противников Москвы. Так что, чем жестче заявленная позиция, тем большего можно будет достичь на переговорах с Вашингтоном, на самом деле. При этом надо понимать, что США – это наш геополитический противник, а не партнер. Оптимальный, комфортный вариант для них – раскол РФ, ликвидация того большого государства, которое осталось после СССР, и они к этой цели идут. Нам надо настраиваться на жесткую политику, одновременно с которой будет идти диалог. Так, в начале марта пройдет очередной раунд консультаций высокого уровня по ближневосточным делам по инициативе США", - сообщил Андрей Бакланов.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ