Вестник Кавказа

"Азербайджан хочет жить с Арменией в мире и процветании, все проблемы - из-за оккупации"

 "Азербайджан хочет жить с Арменией в мире и процветании, все проблемы - из-за оккупации"

У второй Армении, то есть т. н. "нагорно-карабахской республики", не существует будущего в рамках международно признанных границ Азербайджана. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в статье "Нагорный Карабах является частью Азербайджана. На этом основании война с Арменией может быть прекращена", материал опубликован в The Washington Times.

В статье Байрамов напомнил, что все страны, включая США и Россию, и даже саму Армению, признают территориальную целостность Азербайджана.

"Не о чем вести переговоры, стоит найти способ сосуществовать и жить вместе на одной земле и в мире - как составная часть Азербайджана. Это возможно. В Азербайджане в мире и согласии живут сунниты и шииты, евреи и христиане, азербайджанцы, русские, лезгины, аварцы, талыши, грузины, цахуры и многие другие. Около 30 тыс армян, не считая оккупированных территорий, называют Азербайджан своим домом. Это не место монолитного этноса или единой религии", - подчеркнул глава МИД.

Однако, констатировал он, сейчас действующее правительство Армении продолжает вести деструктивную политику.

"Азербайджан хочет жить вместе с Арменией как соседи - в мире и процветании. Все наши проблемы связаны с армянской оккупацией и их отказом выполнить единственное возможное для достижения мира условие - вывести свои войска с наших территорий. Мы должны научиться жить по-другому", - призвал Байрамов.

"Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. На основании этого мы можем положить конец этой войне и встать на путь мира", - заключил он.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, город Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг, поселок Чинарлы. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

78485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ