Вестник Кавказа

Австралийские ученые назвали яркий симптом деменции

Австралийские ученые назвали яркий симптом деменции

Отсутствие чувства удовлетворения жизнью может оказаться симптомом начинающейся деменции, к такому выводу, как пишет журнал Brain, пришли ученые из Сиднейского университета.

В исследовании участвовали 172 человека, в том числе 87 с лобно-височной деменцией и 34, страдающих болезнью Альцгеймера. По его итогам выяснилось, что человек может лишиться способности переживать удовольствие в результате атрофии нервных клеток мозга, участвующих в работе системы вознаграждения.

Исследователи подчеркнули, что они первыми выявили наличие у пациентов с лобно-височной деменцией ангедонию, иными словами - отсутствие удовольствия. От этого симптома также часто страдают люди с депрессией, биполярным и обсессивно-компульсивным расстройствами, в связи с чем, в частности, раннюю стадию деменции нередко путают с депрессией.

Ученые также обратили внимание, что болеющие лобно-височной деменцией испытывали ангедонию гораздо чаще, чем прочие группы пациентов, включая людей с болезнью Альцгеймера. Более того, изменения, вызванные потерей чувства удовлетворения при деменции, не были похожи на последствия при депрессии и апатии.

Австралийские эксперты надеются, что полученные результаты помогут врачам точнее ставить диагнозы и своевременно бороться с этими тяжелыми заболеваниями.

9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ