Вестник Кавказа

Баграт Асатрян: в Армении устали от этой оппозиции и этих депутатов

Баграт Асатрян: в Армении устали от этой оппозиции и этих депутатов

В ближайшие пару дней власти Армении сообщат о проведении внеочередных выборов в Национальное собрание страны. Об этом сообщил журналистам министр окружающей среды РА Романос Петросян.

"Думаю, сегодня или завтра будет объявлено о решении и о дате", - цитирует его Aysor.am.

Глава министерства констатировал, что меры, предпринятые оппозицией, не оказали никакого значительного влияния, поэтому власти полагают, что урегулирование внутриполитического кризиса возможна только путем внеочередных парламентских выборов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-глава ЦБ Армении Баграт Асатрян, команда Никола Пашиняна не может не идти на проведение внеочередных парламентских выборов. "То, что в обществе напряженная ситуация – это уже состоявшийся факт. Конкретно эту оппозицию, которая с уличными протестами выступает, поддерживают мало, потому что от них устали – от политиков и партий, которые совершенно недавно были при власти и абсолютно ничего не сделали для того, чтобы не допустить трагического развития событий в Армении. Тем не менее, есть недовольство в обществе, на которое правительство и отвечает", - сказал он.

"Кроме того, стала очевидной глубокая неэффективность управления государством в целом, начиная с парламента. Парламент практически никакой функции в государственной жизни не играет, его качество весьма низкое и крайне не соответствует тем задачам, которые стояли перед страной, когда его избирали. Так что внеочередные выборы являются еще и средством обновления государственного аппарата помимо способа выпустить тот негативный пар, что накапливается в обществе", - обратил внимание Баграт Асатрян, добавив: "Мы стали парламентской страной, однако нынешний парламент оказался очень далек от роли главного государственного органа, которую он должен играть".

По оценке экс-главы ЦБ РА, несмотря на опросы, правящая партия "Мой шаг" не сможет взять большинство в парламенте: для выборов будет характерно протестное голосование, когда голосуют за любую партию, кроме правящей. "В то же время, необходимо отметить, что авторитет Никола Пашиняна в обществе пока высок, он остается лидером среди основных участников политических процессов, имидж его все еще довольно позитивный. Но сегодня никакая политическая партия не сможет взять большинство, если будут выборы в парламент", - выразил уверенность он.

"В обществе настрой таков, что ситуация в политике должна измениться. Если будут выборы, в последствии должна будет сложиться какая-то коалиционная система. Для общества это будет более положительным результатом в смысле перспектив жизни государства, чем вновь большинство в парламенте у "Моего шага". Ни одна партия в сегодняшней ситуации не может взять на себя эту ответственность за дальнейшее развитие событий", - заключил Баграт Асатрян.

14950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ