Вестник Кавказа

Армянская оппозиция предложила России создать военную базу в Сюникской области

Армянская оппозиция предложила России создать военную базу в Сюникской области

Глава парламентской фракции оппозиционной партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян выступил сегодня с предложением к России о наращивании российского военного присутствия в Армении за счет открытия еще одной базы ВС РФ – на сей раз в Сюникской области, рядом с армяно-азербайджанской границей.

Таким образом Эдмон Марукян предложил обновить соглашение о безопасности между Арменией и Россией. "Партия "Просвещенная Армения" сразу же после окончания горячей фазы конфликта заявила о срочной необходимости создания новых механизмов безопасности как для Армении, так и для региона, в частности, нового договора об углубленном военно-политическом взаимодействии между Арменией и Россией", - напомнил он.

Для этого оппозиционер предложил объединить межгосударственные договоры о статусе погранвойск РФ в Армении (1992 года), о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1997 года), о вопросах совместного планирования применения войск для обеспечения совместной безопасности (2000 года), о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности (2015 года) и об Объединенной группировке войск Армении и России (2016 года) в единый документ о военно-политическом сотрудничестве двух стран. В этом всеохватном договоре должно быть и соглашение о базе в Сюникской области.

"Мы считаем жизненно необходимым начало срочных переговоров о размещении новой российской военной базы в Сюникской области. Военная база станет, с одной стороны, опорой для эффективного, быстрого и мобильного функционирования российских миротворческих сил, с другой стороны, - гарантом долгосрочного мира и безопасности в регионе, входящем в единый пояс безопасности ОДКБ и являющемся границей ЕАЭС с Ираном", - призвал Эдмон Марукян.

По словам политика, его партия уже прорабатывает текст соглашения о российской военной базе в Сюникской области.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, сложно оценить вероятность согласия России на создание второй военной базы в Армении. "Во-первых, дело в том, что это предложение оппозиционной партии, а не официальных властей Армении, следовательно, никаких действительных намерений республики за ним пока не стоит", - прежде всего сказал он.

"Военные базы – это путь укрепления политического влияния на страну размещения. Россия совершенно явно хочет укрепить влияние на Армению. Об этом говорит и то, что Россия направила миротворцев в Карабах, ведь они тоже работают на укрепление военно-политического влияния Москвы в регионе в целом. Для этой цели вторая база в Армении вполне подходит, вопрос лишь в том, откуда брать на нее военные ресурсы – конечно, в том случае, если построить военную базу в Сюникской области предложит официальный Ереван", - подчеркнул Александр Храмчихин.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, отметив, что высказывает исключительно личную точку зрения, не поддержал предложение Марукяна. "На мой взгляд, формат российского военного присутствия в Армении вполне достаточен. 102-я военная база в Гюмри во всех отношениях выполняет те задачи, которые на нее возложены, в том числе по союзническим обязательствам России в рамках ОДКБ. Если бы России действительно требовалась вторая военная база в Армении, этот вопрос уже бы был проработан по соответствующим каналам. С точки зрения интересов России и интересов Армении достаточно того, что есть", - указал он.

Заявление Марукяна, скорее всего, является лишь элементом борьбы за власть в Армении. "Оппозиция пытается свалить премьер-министра Никола Пашиняна, Пашинян пытается удержаться. Любой армянский политик, который участвует в этой схватке, старается, как говорится, быть святее папы римского, в том числе озвучивать заявления в сторону России. В данном случае, я полагаю, это популизм и попытка заручиться симпатиями пророссийского электората внутри Армении, представив себя ярым пророссийским политиком, и тем самым попытаться набрать себе дополнительные политические очки", - заключил Игорь Коротченко.

30595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ