Вестник Кавказа

Археологи РАН поработают в районе "Архыза"

Археологи РАН поработают в районе "Архыза"

В октябре-ноябре в районе туристической деревни Лунная Поляна на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии (КЧР) пройдут археологические раскопки, сообщили в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

"КСК заключила договор на выполнение археологических охранно-спасательных исследований в районе туристической деревни Лунная Поляна. Раскопки предшествуют началу масштабного благоустройства курорта и строительству пешеходного променада, который свяжет туристические деревни Романтик и Лунная Поляна. Будет проведено 37 раскопок на выявленных археологических объектах общей площадью 4 тыс кв м", - цитирует собеседника ТАСС.

Раскопки пройдут в стороне от мест размещения гостей, пешеходных троп и канатных дорог. Их выполнит Институт истории материальной культуры РАН.

Ранее на территории Лунной Поляны в границах земельного участка были проведены исследования, выявившие наличие археологических объектов - курганных могильников и ацангуаров (древних пастушеских построек), которые датируются периодами от эпохи бронзы до средневековья (III тыс. до н. э. - XIV вв.) рассказали в пресс-службе.

11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ