Вестник Кавказа

Аракчи заявил о готовности Тегерана выступить посредником в нагорно-карабахском урегулировании

Аракчи заявил о готовности Тегерана выступить посредником в нагорно-карабахском урегулировании

Иран готов стать посредником в нагорно-карабахском урегулировании, заявил замглавы МИД, спецпосланник президента ИРИ Аббас Аракчи.

"Учитывая важность этого вопроса и хорошие отношения, которые Исламская Республика Иран поддерживает с двумя странами - с Арменией и Азербайджаном, а также особые условия и чувствительность этого региона, Исламская Республика Иран всегда серьезным образом заявляла о своей готовности содействовать установлению прекращения огня, началу диалога и установлению мира и спокойствия", - приводит его слова РИА Новости.

Дипломат указал, что при "объяснении" партнерам деталей своей инициативы Тегеран принял во внимание цели обеих сторон конфликта, разработав приемлемое предложение, "чтобы влиятельные страны региона смогли принять в нем участие". Аракчи выразил надежду, что план Ирана "проложит путь к устойчивому миру в Нагорном Карабахе".

Он добавил, что реализуемые Тегераном усилия и инициативы не отрицают иных инициатив и усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но обратил внимание, что "у региональных кризисов есть региональное решение".

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ