Вестник Кавказа

Анар Керимов: у армянской общины будет доступ ко всем памятникам культурного наследия в Азербайджане

Анар Керимов: у армянской общины будет доступ ко всем памятникам культурного наследия в Азербайджане

Азербайджан сохранит все памятники истории и культуры в Нагорном Карабахе, доступ к ним будет у всех общин, в том числе армянской. Об этом сообщил и.о. министра культуры республики Анар Керимов.

"Все памятники культурного наследия, вне зависимости от их происхождения, религиозной принадлежности, будут сохранены, отреставрированы и сданы в эксплуатацию для всех общин, которые будут там жить, включая и армянскую общину", - цитирует его ТАСС.

Керимов подчеркнул, что члены армянской общины также являются представителями азербайджанского общества, гражданами Азербайджана, поэтому у них, как, например, в центре Баку, есть возможность приходить в церковь, молиться и беспрепятственно исповедовать свою религию. Аналогичная ситуация, заверил и.о. министра, будет и в Карабахе.

Он пояснил, что исторические памятники, расположенные на территории Азербайджана, представляют собой общее достояние всех граждан АР, так что опасения, высказываемые относительно сохранения христианских памятников в Нагорном Карабахе и в освобожденных районах, беспочвенны. Анар Керимов напомнил, что в центре Баку находится армянская церковь, по всей территории Азербайджана расположены древние христианские храмы и монастыри, и ни о каком их разрушении речи не идет.

"У нас есть очень много древнейших христианских памятников культуры, храмы и церкви. Мы считаем все наследие, которое находится на нашей территории, нашим наследием. Это то наследие, которое мы получили от наших предшественников. И я откровенно скажу, мы никогда не воюем с памятниками", - отметил и.о. министра.

Затронув вопрос об албанском монастыре Худавенг, Керимов подтвердил, что он, а также все другие церкви и монастыри, которые находятся на территории Нагорного Карабаха и близлежащих районов, будут доступны для паломников всех общин: и армянской, и азербайджанской, и удинской.

15945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ