Вестник Кавказа

Адыгский композитор Юрий Чирг отпраздновал 80-летний юбилей

Адыгский композитор Юрий Чирг отпраздновал 80-летний юбилей

Накануне исполось 80 лет заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Адыгеи, Кубани, всенародно любимому композитору Юрию Чиргу.

Юрий Чирг - известный композитор не только в Адыгее, но и на Кубани. Его песни слушают в республиках Северного Кавказа, а также адыги, проживающие за рубежом. В своих песнях Юрий Махмудович находит тот мелодический характер, который идеально подходит к данному тексту. Он сам переводит свои песни с адыгейского языка на русский, сохраняя при этом ритм оригинала, тем самым расширяя как исполнительскую, так слушательскую аудиторию, - передает "АиФ-Адыгея".

Юрий Чирг написал более 500 песен. В его арсенале и музыка к спектаклям, поставленным Национальным театром Адыгеи. Немало обработок для оркестра народных инструментов и ансамблей.

Более 30 лет Юрий Чирг руководит народным фольклорным коллективом "Ащэмэз", передавая будущему поколению богатый опыт, накопленный при изучении адыгского фольклора.

Юрий Чирг обогатил своим творчеством адыгскую музыкальную культуру. Много песен хранится в фонотеке радио и телевидения республики, издано более 10 книг и сборников его песен.

Ему присвоены высокие звания Заслуженного работника культуры Республики Адыгея, Кубани и России. За значительный вклад в развитие литературы и искусства он награжден медалью Цуг Теучеж и является почетным гражданином аула Гатлукай.

12280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ