Вестник Кавказа

Адыгея первой в России начала выпускать электромобили

Адыгея первой в России начала выпускать электромобили
© Фото: Фото: “Кубанские новости“

В Адыгее начали серийное производство "автомобиля будущего" - электромикроавтомобиля АРДЕРИЯ ТС2, как его охарактеризовал глава республики Мурат Кумпилов. созданный в региональном отделении ВОИР Адыгеи.

"Особенно приятно, что площадкой для реализации проекта стала Адыгея – первая в стране машина в классе электрических микроавтомобилей собрана на заводе в поселке Энем", – рассказал Кумпилов, поздравив группу разработчиков с этой успешной и очень важной научной работой, передает "АиФ-Адыгея".

Он напомнил, что в прошлом году в ходе встречи с Алексеем Тороповым они обсуждали перспективные разработки изобретателей, живущих и работающих в республике, отметив, что сегодня электромобили являются самым экологичным видом транспорта и соответствуют современным требованиям к качеству жизни.

Напомним, электрический микроавтомобиль был создан в рамках авторского новаторского проекта "Экологический Электротранспорт" группой сотрудников-энтузиастов под руководством Алексея Торопова – советского и российского изобретателя, руководителя регионального отделения ВОИР Адыгеи.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ