Вестник Кавказа

Абитуриенты КЧГУ выбирают педагогические специальности

Абитуриенты КЧГУ выбирают педагогические специальности

Абитуриенты Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева (КЧГУ), поступающие на обучение по программам бакалавриата и магистратуры, в 2020 году стали чаще выбирать педагогические направления, - рассказал ректор университета Таусолтан Узденов.

"Помимо традиционно востребованных направлений по укрупненной группе "Экономика и управление", в этом году популярными стали педагогические направления. Конкурс был высоким, и это обнадеживает. Причем выросло не только количество желающих поступить, но и их результаты ЕГЭ. В этом году поступают с более высокими баллами, нежели чем в прошлом", - цитирует собеседника ТАСС.

Вуз провел опрос среди первокурсников с целью изучить, чем продиктован их выбор направления. "Мы поняли, что в этом году больше мотивированных ребят, которые выбрали будущую профессию осознанно. Их где-то на 20% больше, чем в прошлом году", - добавил он, отметив, что вакансии учителей имеются в школах региона, и выпускники КЧГУ могут без проблем найти работу.

Напомним, КЧГУ - старейший вуз Карачаево-Черкесии (КЧР). В состав университета входят два института и восемь факультетов, где обучаются более 5,5 тыс человек. Вуз готовит кадры более чем по 70 программам высшего профессионального образования и 17 направлениям в сфере послевузовского образования.

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ