Вестник Кавказа

Звезды российской эстрады выступили в поддержку рок-фестиваля KUBANA

Рок-Фестивалю KUBANA отказано в проведении на территории Калининградской области. Как сообщил продюсер фестиваля Илья Островский, местные власти отказались от проведения KUBANA под предлогом того, что "вопросы обеспечения безопасности не проработаны".

Напомним, что в июле 2014 года он заявил, что из-за многочисленных трудностей, связанных с организацией, фестиваль "больше не приносит ему радости, поэтому угасло желание его делать". В декабре было объявлено, что KUBANA-2015 пройдет в пос. Янтарном Калининградской области. Участниками фестиваля должны были стать, в частности, группы Enter Shikari (Великобритания), Infected Mushroom (Израиль), Gus Gus (Исландия), а также Земфира, Дельфин, Ленинград, Animal Джаz и легенда отечественной эстрады Лев Лещенко.

В поддержку рок-фестиваля высказалсиь звезды советской и российской эстрады. "Для меня это стало неожиданностью большой. Я впервые собирался поехать на этот фестиваль. Может быть, там какие-то технические сложности или финансовые трудности. Меня пригласили, мне было любопытно. Думаю, что может быть, поступило указание какое-то, как у нас всегда, свыше. Может быть, из министерства, может быть, еще откуда-то", – цитирует Лещенко портал ЮГА.

"У нас не так много музыкальных форумов. Считаю, что никакой опасности в этом фестивале не существует. Достаточно корректная история. Чем больше будет таких форумов молодежи, тем будет интереснее. С точки зрения обеспечения безопасности, какие проблемы? На что у нас тогда существуют правоохранительные органы. Вот они и должны обеспечить безопасность", – подчеркнул он.

Со своей стороны Валерий Леонтьев, выступавший на KUBANA-2014, также выступил против отмены фестиваля. "Рок-фестиваль "Кубана" – интереснейший молодежный музыкальный проект, который нам нельзя терять ни в коем случае. Просто удивительно, как иногда чиновники далеки от необходимости решать какой-то конкретный вопрос, например, "обеспечить безопасность мероприятия", а сразу принимают простейшее для себя решение – "запретить!", "отменить!". Всю свою творческую жизнь я сталкивался с этим. И вот, казалось бы, такое в корне неправильное решение поставленной задачи осталось в советском прошлом... Ан нет! Оказывается, что по-прежнему не всегда и не везде", – сказал Леонтьев.

"Я был гостем на рок-фестивале "Кубана" в прошлом году. Могу смело засвидетельствовать, что молодежь, которую он объединил, была очень интересной: позитивной, динамичной, яркой и раскованной. Но при том поведение этих молодых людей совершенно не несло никакого асоциального оттенка. Не было пьяных, никто не употреблял стимуляторы. А крики, танцы, плакаты, зажженные фаеры – это просто необходимые атрибуты молодежного рок-фестиваля", – отметил певец.

"Если мы будем отворачиваться от чаяния молодых, то однажды также увидим в отместку одни только их спины. А людям надо смотреть в глаза!" – заключил он.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ