Вестник Кавказа

Зубры найдут пристанище в Северной Осетии

Начато проектирование третьего российского питомника по разведению зубров - он может появиться в 2013 году в Северной Осетии. "Думаем на Кавказе в Северной Осетии построить еще один питомник по разведению зубров, который будет ориентирован на подпитку северокавказских группировок, а усилия питомников в Окском и Приокско-Террасном заповедниках сфокусировать на равнинной части России. Надеемся, что летом следующего года будет начато строительство и теоретически осенью там могут появиться первые зубры", - сообщил координатор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

Питомник будет построен по инициативе WWF и по согласованию с правительством республики, при этом работы по проектированию в настоящее время ведут сотрудники фонда и действующих питомников по разведению зубров.

"Строительство будет идти в основном за счет бюджета Северной Осетии и спонсора - компании "Курорты Северного Кавказа". Территория подобрана в охотхозяйстве неподалеку от Владикавказа. Предусмотрено полувольное содержание стада, но хотим там также сделать открытый кусочек для посетителей, чтобы каждый мог приехать и посмотреть на зубров", - цитирует Кревера РИА Новости.

По словам Кревера, "производственные мощности" двух существующих питомников недостаточны (в них рождается всего около 12-15 зубрят в год), в то время как мест для выпуска зубров в дикую природу достаточно много.

"Численность каждой группировки должна достигнуть 40-45 голов, чтобы они спокойно сами по себе жили и размножались. Если численность группировки ниже, то получается, что ее рождаемость примерно равна естественной смертности. Поэтому нужно продолжать туда завоз из питомников еще 4-5 лет, по меньшей мере", - заключил Кревер.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в минувшие выходные WWF России и "Курорты Северного Кавказа" выпустили в Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесии восемь зубров, привезенных из средней полосы России, для обновления генофонда местной популяции из 13 голов.

В настоящее время на Земле обитает около восьми тысяч зубров. Половина из них содержится в зоопарках и зверинцах, эти животные разбросаны по всему миру малыми группами в 1-3 головы. Для создания правильной генетики возрождаемых быков в польском Беловеже ежегодно издается международная племенная книга европейского зубра.
12545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ