Золото Олимпиады в скиатлоне завоевала норвежка Марит Бьерген

Золото Олимпиады в Сочи в скиатлоне завоевала норвежская лыжница Марит Бьерген.

Она преодолела дистанцию 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным) за 38 минут 33,6 секунды. Серебро досталось шведке Шарлотте Калле (+1,8 секунды), бронза у норвежки Хейди Венг (+13,2), сообщает РИА Новости.

После победы в этой гонке Бьорген стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, а также стала самой возрастной олимпийской чемпионкой в индивидуальных лыжных гонках. Норвежка, которой сейчас 33 года, побила рекорд итальянки Стефании Бельмондо, которая выиграла гонку на 15 километров с общего старта в Солт-Лэйк-Сити-2002. Рекорд лыжных гонок в целом принадлежит Раисе Сметаниной, которая была членом победной эстафетной четверки сборной СНГ на Олимпиаде в Альбервиле-1992 в 39 лет.

Из россиянок лучшей стала Юлия Чекалева (+1 минута 38,0 секунды), занявшая 15-е место. Наталья Жукова (+1.41,9) — 17-я, Ольга Кузюкова (+2.09,6) — 24-я, Ирина Хазова (+2.26,7) — 28-я.