"Зенит" не смог повторить рекорд Лиги Чемпионов

Накануне завершился групповой этап Лиги Чемпионов. В заключительном туре "Зенит" играл на выезде с бельгийским "Гентом" и уступил со счетом 1:2.

Первый мяч в игре на 18-й минуте забили хозяева – отличился Лоран Депуатр. На 65-й минуте Артем Дзюба восстановил статус-кво, а на 78-й минуте Даниел Миличевич забил второй гол бельгийской команды, установив окончательный результат.

Таким образом, "Зениту" не удалось повторить достижение московского "Спартака", который в сезоне-1995/96 одержал шесть побед на групповом турнире. При этом отметим, что это поражение никак не повлияло на позиции петербургской команды в группе H. "Зенит" набрал 15 очков и с первого места вышел в весеннюю стадию турнира.

"Челси" – "Порту" – 2:0

в 1/8 финала пробились следующие клубы: "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенал", "Барселона", "Реал", "Атлетико", "Ювентус", "Рома", "Бавария", "Вольфсбург", "ПСЖ", ПСВ, "Гент", "Динамо" Киев, "Зенит" и "Бенфика".

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов пройдет 14 декабря в Ньоне. Команды будут разбиты на две корзины: победители групп и обладатели вторых мест. Клубы, игравшие в одной группе или представляющие одну национальную ассоциацию, будут разведены по разным парам. Также на данной стадии "Зенит" не сможет сыграть с киевским "Динамо" (УЕФА в соответствии с решением рабочей группы по чрезвычайным ситуациям разводит российские и украинские клубы при жеребьевке).

Первые матчи 1/8 финала (16/17 и 23/24 февраля) победители групп проведут в гостях, ответные (8/9 и 15/16 марта) - дома.