Вестник Кавказа

Защита Царнаева вновь просит перенести суд из Бостона

Очередное ходатайство о том, чтобы в целях объективности суд над их подзащитным проходил не в Бостоне, а в другом городе США, подали адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, подали. С подобной просьбой они обратились к судье Джорджу О'Тулу уже в третий раз. Предыдущие два прошения О'Тул отклонил.

В настоящее время в Бостоне идет отбор присяжных, которым предстоит решить судьбу 21-летнего Царнаева. Из 1350 кандидатов судье необходимо назначить 12 основных и шесть запасных заседателей.

В Бостоне, по утверждению защитников, суд над Царнаевым не может быть справедливым из-за предвзятого отношения к обвиняемому среди жителей города. В подтверждение этому они приводят данные о том, что 68% кандидатов в присяжные сообщили, что заведомо считают Царнаева виновным в совершении теракта.

Сегодня стало известно, что начало рассмотрения дела Царнаева по существу откладывается, поскольку процесс отбора присяжных занимает больше времени, чем ожидалось. Ранее планировалось, что стороны защиты и обвинения выступят со вступительным словом 26 января. Новая дата начала процесса пока не назначена.

6970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ