Вестник Кавказа

Защита Саида Амирова и его племянника намерена снять обвинение в терроризме

Сегодня адвокаты экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова намерены обжаловать постановление Следственного комитета России (СКР) о возбуждении в отношении обоих уголовного дела о подготовке теракта с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) "Стрела-2".

Как сообщал "Вестник Кавказа", уголовное дело по признакам приготовления к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также незаконного оборота оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ) было возбуждено СКР 10 сентября.  Подозреваемыми по нему проходят экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, и бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов. По данным следствия, последний возглавлял криминальную банду, занимающуюся заказными убийствами. Абдулгалимов в июле этого года указал следствию место нахождения тайника в Карабудахкентском районе Дагестана, где находился ПЗРК "Стрела-2М". Именно последний эпизод лёг в основу дела о терроризме.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указывается, что Магомед Абдулгалимов приобрёл ПЗРК "Стрела" "за личные денежные средства" в конце марта 2012 года, после чего "перевёз его в место хранения". В мае того же года он продемонстрировал Юсупу Джапарову хранящуюся в тайнике "Стрелу". По версии следствия, зенитно-ракетный комплекс был приобретён по поручению экс-мэра Амирова, который намеревался с его помощью устранить своего "политического оппонента" - депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, который был способен "воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти Республики Дагестан". Они планировали сбить "Стрелой" самолёт с чиновником, причём в этом случае могли погибнуть десятки людей, а преступление, по версии следствия, организаторы намеревались представить как теракт местного бандподполья, сообщает "Коммерсантъ".

Адвокаты Амирова и Джапарова сообщили, что, несмотря на возбуждение нового уголовного дела, обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия их подзащитным не предъявлены.

Кроме того, сегодня защита намерена обратиться в суд и обжаловать постановление следствия как незаконное и не соответствующее "нормам уголовного и уголовно-процессуального законодательства". В частности, по версии защиты, уголовное дело было возбуждено на основании рапорта следователя без проведения необходимой в этом случае проверки.

Защита считает, что у следствия, по сути, нет оснований для возбуждения уголовного дела по "незаконному обороту оружия", поскольку Магомед Абдулгалимов, по данным следствия, сдал его добровольно, а это освобождает его от ответственности, Юсуп Джапаров в приобретении, хранении и транспортировке не участвовал, а Саид Амиров вообще к нему не приближался. Возбуждение уголовного дела по статье "терроризм" адвокаты считают немотивированным, поскольку следователь, по мнению защиты, ссылается на имеющиеся в деле признаки "посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля" (ст. 277 УК РФ), а дело возбуждает по другой статье.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ