Вестник Кавказа

Закон о возвращении "зимнего" времени прибавит один часовой пояс

Депутат Госдумы, глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников сообщил, что новый законопроект о возврате в России "зимнего" времени предполагает введение дополнительного часового пояса, теперь в стране их будет 10.

Переход на "зимнее" и "летнее" время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева. Сейчас в России действует постоянное "летнее" время. Законопроект, по словам Калашникова, должен быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

"Вносится новый часовой пояс. Это связано с тем, что при девяти часовых поясах между Москвой и Уралом один часовой пояс. Это достаточно абсурдная ситуация, она привела к тому, что между Татарстаном и Башкирией, это две республики рядом, разница два часа", — цитирует депутата РИА Новости.

В России, как напомнил Калашников, с 2011 года действуют девять часовых поясов, и новый законопроект вводит еще один пояс. Депутат добавил, что этим законопроектом у правительства также "изымается право распоряжаться временем, то есть время будет устанавливаться только законодательными поправками". Также будет закреплена новая система исчисления часовых поясов.

"В частности, Москва будет не плюс четыре к Гринвичу, как сейчас, а плюс три. Но в каждом субъекте (РФ — ВК) устанавливается свое время, максимально приближающееся к астрономическому", - добавил он.

Регионы, по его словам, самостоятельно определятся со временем, по которому хотят жить. В частности, комитет после принятия законопроекта в первом чтении запросит Крым с тем, чтобы республика и Севастополь высказали свое мнение. Во времена Советского Союза эти регионы жили по московскому времени, хотя астрономическое время региона отличается от Москвы на час.

6020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ