Вестник Кавказа

Задержек в получении F-35 нет - Турция

Задержек в реализации проекта по получению и постановке на вооружение в турецких ВС истребителей пятого поколения F-35 (Эф-35) не существует. Об этом сообщил руководитель Управления оборонной промышленности (УОП) Турции Исмаил Демир

"Наши партнеры не ставят препятствий и не настроены против. А споры, ведущиеся в политической плоскости, не интересуют наших партнеров из технической части проекта", - сказал он.

Глава УОП также поведал, что первая сервисная база для F-35 будет открыта в Эскишехире. Там будет проводиться обслуживание и ремонт двигателей истребителей. Строительство базы для размещения самолетов, которые получит Турция в рамках контракта, идет в Малатье.

Напомним, F-35 - многоцелевой боевой летательный аппарат, спроектированный с использованием технологии снижения радиолокационной заметности - Stealth и способный нести ядерные боезаряды. Турция заказала у США 30 самолетов F-35. Первые две машины формально переданы Турции, но находятся на авиабазе в Америке, где проходит обучение турецких пилотов.

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ